Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée

Initiée par le Théâtre des 13 vents et conçue par un ensemble de partenaires culturels à Montpellier et à l’entour, la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée réunit du 9 au 27 novembre 2021 des équipes artistiques travaillant sur les rives de la Méditerranée. Imaginée comme un lieu de partage des œuvres et de la pensée, la Biennale propose un programme de spectacles, d’ateliers, de rencontres et de lectures mêlant théâtre, danse, musique, cirque et écritures contemporaines. Donner un aperçu de la création contemporaine en Méditerranée, croiser des territoires géographiques et imaginaires, partager avec toutes et tous des questions artistiques et politiques, rendre sensibles les contradictions et les espérances, c’est là l’idée, l’esprit qui anime cette Biennale, sa seule et simple nécessité.

 

téléchargez le programme ici

Les spectacles

Fethi Tabet Asswate Septet
mar 9 nov à 20h
proposé par le Théâtre Jean Vilar
Algérie / France – musique

No hard feelings
de Laura Kirshenbaum
mar 9 nov à 20h et mer 10 nov à 19h15 à La Vignette
proposé, en co-accueil, par ICI—CCN Montpellier Occitanie et La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier
France / Israël – danse

Una costilla sobre la mesa : Madre
d’Angélica Liddell
mar 9 et mer 10 nov à 20h
proposé par le Théâtre des 13 vents théâtre
Espagne – théâtre

Robins – Expérience Sherwood
de Laureline Le Bris-Cep, Gabriel Tur et Jean-Baptiste Tur – Le Grand Cerf Bleu
mar 9 nov à 20 h 30
proposé par le Théâtre Molière – Sète, scène nationale archipel de Thau
France – théâtre

Strip : Au risque d’aimer ça
de Julie Benegmos et Marion Coutarel
mer 10 nov à 18 h et 21 h,
jeu 11 nov à 17 h et 20 h
proposé par Le Kiasma, Castelnau-le-Lez
France – installation performative

Par/ICI : PEROU — Chantier Naval, Construire ensemble un navire pour la Méditerranée,
résidence PEROU (Pôle d’Exploration des Ressources Urbaines)

conférence présentation d’une résidence de recherche
mer 10 nov à 20h30

temps public
ven 12 nov à 19h
proposé par ICI—CCN Montpellier Occitanie

Augures
de Chrystèle Khodr
ven 12 nov à 19 h 15
proposé par La Vignette, scène conventionnée, Université Paul-Valéry Montpellier
Liban – théâtre

Trio Zéphyr + Le Cri du Caire
ven 12 nov à 20 h
proposé par le Théâtre Jean Vilar
France / Egypte – musique

Oüm
de Fouad Boussouf — Cie Massala
sam 13 nov à 20 h 30
proposé par le Théâtre Molière — Sète, scène nationale archipel de Thau
France – danse

Faraj Suleiman
dim 14 nov à 17 h
proposé par Le Kiasma, Castelnau-le-Lez
Palestine – musique

C’était un samedi / Μέρα Σάββατο
de Dimitris Hadzis, Joseph Eliyia et Irène Bonnaud, mise en scène Irène Bonnaud
lun 15 nov (lieu et horaire à définir),
mar 16 nov à 20 h à La Bulle Bleue,
mer 17 nov (lieu et horaire à définir)
proposé par le Théâtre des 13 vents théâtre
Grèce – France – théâtre

Traversée
de Nourdine Bara
mer 17 et jeu 18 nov à 18h
proposé par le Théâtre Jean Vilar théâtre
France – théâtre

Passe-Muraille (diptyque)
de la Compagnie Alegria Kryptonite
mer 17 et jeu 18 nov à 20h
proposé par le Théâtre Jean Vilar
France – Théâtre / Musique

Liesse(s)
de Yaëlle Antoine – Compagnie d’Elles
jeu 18 nov à 22h30
au Boulodrome Roger Reynes – Montpellier (sous réserve)
proposé par L’Atelline — Lieu d’activation art & espace public
France – création en espace public

Betty devenue Boop ou les Anordinaires
de Barbara Métais-Chastanier, Marie Lamachère — compagnie // Interstices, et les actrices et acteurs de La Bulle Bleue
jeu 18 nov à 11 h et 14h30,
ven 19 nov à 11h et 14h30
jeu 25 nov et ven 26 nov à 18h
proposé par La Bulle Bleue
France – théâtre

The Museum
de Bashar Murkus – Khashabi Theatre
jeu 18 et ven 19 nov à 20 h
proposé par le Théâtre des 13 vents théâtre
Palestine – théâtre

L’Élan de l’Autre
avec Béla Czuppon, David Léon, Mathieu Gabard, Florence March, Reyhan Özdilek, Karine Samardžija et Tomislav Zajec
sam 20 nov à 20h au Hangar Théâtre
proposé par La baignoire, lieu des écritures contemporaines
écriture / traduction

Sérénités était son titre
de Danya Hammoud – compagnie L’Heure en commun
lun 22, mar 23 et mer 24 nov à 18h
au Studio Cunningham / Agora
proposé, en co-accueil, par La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, Théâtre des 13 vents, Saison Montpellier Danse 2021-2022
Liban- danse

Le Gang (une histoire de considération)
de Marie Clavaguera-Pratx
mar 23 nov à 20h
proposé par Le Kiasma, Castelnau-le-Lez
France – théâtre

Gradiva, Celle qui marche
de Stéphanie Fuster
mar 23 nov à 20 h 30
proposé par le Théâtre Molière — Sète, scène nationale archipel de Thau
France – danse

Eau de Cologne
d’Argyro Chioti
mer 24 et jeu 25 nov à 20h
proposé par le Théâtre des 13 vents théâtre
Grèce – théâtre

Julien
de Maguelone Vidal — Intensités et Julien Colombo — La Bulle Bleue
jeu 25 et ven 26 nov à 20 h
proposé par La Bulle Bleue
France – théâtre / musique

Mektoub
de Mounâ Nemri (artiste associée à La Grainerie) — La NOUR
ven 26 nov à 19 h au Hangar Théâtre
proposé par La Verrerie d’Alès — Pôle National Cirque Occitanie, en partenariat avec La Grainerie — Fabrique des arts du cirque et de l’itinérance et Pole Européen de création, Esacto’Lido — École Supérieure des Arts du Cirque de Toulouse – Occitanie, l’ENSAD Montpellier LR et le Théâtre des 13 vents
France – cirque

Strip : Au risque d’aimer ça
de Julie Benegmos et Marion Coutarel
ven 26 nov à 18h et 21h
sam 27 nov à 18h et 21h
proposé par le Théâtre Molière — Sète, scène nationale archipel de Thau théâtre
France – théâtre performance

Inferno
de Robert Castello
dans le cadre du Qui Vive! de clôture sam 27 nov
proposé par le Théâtre des 13 vents
Italie – danse

 

La Biennale est proposée par

 

en partenariat avec